Fédérale 2 J01 – USRO – CO LE CREUSOT : 29 – 21

1ère victoire pour le 1er match de cette 2ème saison en Fédérale 2

 

 

 

Le Match

L’usro attaque le match sur les chapeaux de roue.

En effet, dès la 3ème mn, Jonathan pars marquer le 1er essai Rissois. Cet essai non transformé permet de mener 5-0. 4mn plus tard, nouvel essai de Jonathan que Tony transforme (7mn : 12-0). Trois mn plus tard, nouvel essai Rissois marqué par Julien et transformé par Tony (10mn : 19-0).  Et l’USRO ne s’arrête pas là, à la 18ème mn, Jonathan marque son 3ème essai personnel, le 4ème pour l’USRO. Tony transforme et porte ainsi le score à 26-0. Ensuite, les visiteurs vont se reprendre et marquer un essai par l’intermédiaire de leur n°7. Cet essai transformé par le 10 leur permet de revenir à 26-7 à la 27ème mn. A la 30ème mn, les rissois obtiennent une pénalité que Tony se charge de transformer, portant ainsi le score à 29-7. Plus rien n’est marqué avant la pause.

MI TEMPS 29-7

En 2ème période, il faut attendre la 52ème mn pour voir le score évoluer, et c’est Le Creusot qui marque un 2ème essai par l’intermédiaire du 17. Cet essai, transformé par le 10 redonne espoir aux visiteurs qui reviennent  ainsi à 29-14. Tout va s’équilibrer et l’USRO ne va plus marquer. Par contre, sur un ballon porté, le talonneur visiteur va marquer le 3ème essai de son équipe à la dernière mn. Le 15 transforme ramenant le score à 29-21. l’arbitre siffle la fin du match

Score final : USRO – CO LE CREUSOT 29-21

La composition de l’Équipe :

Les Marqueurs Rissois :

  • 4 essais : Jonathan (3), Julien
  • 3 transformations : Tony
  • 1 pénalité : Tony

Les résultats du jour

RENCONTRESSCOREESSAIS
USROCOL CREUSOT292143
GRAND DOLECS VILLEFRANCHE S/S211923
CA PONTARLIERUS MEYZIEU111911
UMS PONTAULT COMBAULTCS NUITON132713
RC RILLIEUXRC STRASBOURG73315
PAYS DE MEAUXR EPERNAY CHAMPAGNE143915

Le classement après cette journée :

 ClubPtsJGNPBDiff
1RC STRASBOURG51100126
2R EPERNAY 51100125
3CS NUITON41100014
4USRO4110008
5US MEYZIEU4110008
6GRAND DOLE4110002
7CS VILLEFRANCHE110011-2
8COL CREUSOT B010011-8
9CA PONTARLIER010010-8
10PONTAULT COMBAULT010010-14
11PAYS DE MEAUX010010-25
12R RILLIEUX010010-26

Prochaine journée : dimanche 16 septembre avec un déplacement à ÉPERNAY

Print Friendly, PDF & Email

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

WordPress spam bloqué par CleanTalk.
Powered by WordPress | Designed by: photography charlottesville va | Thanks to ppc software, penny auction and larry goins