Fédérale B J01 – USRO – CO LE CREUSOT : 13 – 10

Bons débuts de la réserve Rissoise

 

 

 

Le Match

L’usro attaque le match comme il faut et pousse l’équipe visiteuse. Ainsi, les Rissois obtiennent une pénalité que Joachim se charge de transformer (10mn : 3-0). Dix mn plus tard, l’USRO trouve la faille par un coup de pied à suivre bien récupéré par Khaled qui marque le 1er essai de la partie. L’USRO mène ainsi 8-0.

MI TEMPS 8-0

A la 48ème mn, c’est le Creusot qui obtient une pénalité et la transforme (8-3). Cinq mn plus tard, les Rissois poussent et, suite à un môle porté, Kilian aplatit dans l’en-but. Là encore, l’essai n’est pas transformé (53mn : 13-3). On s’achemine vers la fin, mais le Creusot n’abdique pas et vient marquer son 1er essai à la 75ème mn. Cet essai est transformé et permet au Creusot de revenir à 3pts (13-10). La marque ne va plus évoluer jusqu’au coup de sifflet final.

Score final : USRO B – CO LE CREUSOT B :  13 – 10

La composition de l’Équipe :

Les Marqueurs Rissois :

  • 2 essais : Khaled, Kilian
  • 1 pénalité : Joachim

Les résultats du jour

RENCONTRESSCOREESSAIS
USROCOL CREUSOT131021
GRAND DOLECS VILLEFRANCHE S/S101812
CA PONTARLIERUS MEYZIEU232243
UMS PONTAULT COMBAULTCS NUITON84018
RC RILLIEUXRC STRASBOURG144628
PAYS DE MEAUXR EPERNAY CHAMPAGNE321452

Le classement après cette journée :

 ClubPtsJGNPBDiff
1RC STRASBOURG51100132
2CS NUITON51100132
3PAYS DE MEAUX51100118
4CS VILLEFRANCHE4110008
5USRO4110003
6CA PONTARLIER411000-1
7US MEYZIEU1100111
8COL CREUSOT B110011-3
9GRAND DOLE010010-8
10R EPERNAY 010010-18
11R RILLIEUX010010-32
12PONTAULT COMBAULT010010-32

Prochaine journée : dimanche 16 septembre avec un déplacement à ÉPERNAY

Print Friendly, PDF & Email

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

WordPress spam bloqué par CleanTalk.
Powered by WordPress | Designed by: photography charlottesville va | Thanks to ppc software, penny auction and larry goins